বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫, ০৪:১৭ পূর্বাহ্ন
সারাদেশের মত বরিশালেও শুরু হয়েছে ভার্চুয়াল আদালতের কার্যক্রম। আদালত পরিচালনার প্রথম দুইদিনে চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট অধিনস্থ ছয় কোর্টে ৫৩ টি মামলার জামিন শুনানি নিস্পত্তি হয়েছে। জামিন পেয়েছেন ৪৭ আসামী। সরকারের এ সিদ্ধান্তে খুশি আইনজীবী ও বিচারপ্রার্থীরা।
বরিশাল চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত সূত্রে জানা গেছে, তথ্য প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভার্চুয়াল উপস্থিতির মাধ্যমে জরুরী জামিন সংক্রান্ত বিষয় সমুহ নিস্পত্তির জন্য নিম্ম আদালতগুলোতে গত ১০ মে সুপ্রীম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগ থেকে নির্দেশনা আসে। নির্দেশনা পাবার পরই শুরু হয় ভার্চুয়াল আদালতের কার্যক্রম। বিভিন্ন মামলার হাজতী আসামীদের জামিন আবেদন গ্রহনের জন্য বরিশাল চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মহিবুল হাসান এর অধীনে ছয়টি আদালত গঠন করা হয়। এর মধ্যে উজিরপুর ও গৌরনদী থানা এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচারক হলেন অতিরিক্ত চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো: আমিনুল ইসলাম, বাকেরগঞ্জ থানা এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচারক হলেন সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মো: এনায়েত উল্লাহ, মেহেন্দীগঞ্জ ও কাজিরহাট থানা এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচারক হলেন সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট এস এম মাহফুজ আলম, বানারীপাড়া, বাবুগঞ্জ ও মুলাদী থানা এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচারক হলেন সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মনিরুজ্জামান, আগৈলঝাড়া ও হিজলা থানা এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচারক হলেন জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মোহাম্মদ মওদুদ আহমেদ এবং বিদ্যুত আদালতের এখতিয়ারাধীন এলাকার মামলা নিস্পত্তির জন্য দায়িত্বপ্রাপ্ত কোর্টের বিচার কার্য পরিচালনা করবেন বিদ্যুত আদালতের বিচারক ম্যাজিস্ট্রেট (যুগ্ম জেলা ও দায়রা জজ) মো: মাসুদুর রহমান।
চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের নাজির মো: সুমন হাওলাদার জানান, আদালত গঠনের পর থেকেই আইনজীবীরা জামিন শুনানির আবেদন দাখিল করতে থাকেন। ১৩ মে বুধবার পর্যন্ত এই সকল আদালতে ৬৭ টি জামিন আবেদন করা হয়। ওই দিন ভার্চুয়াল উপস্থিতির মাধ্যমে ১৮টি জামিন আবেদনের শুনানি সম্পন্ন হয়। ১৮ টি আবেদন মঞ্জুর করে ২১ আসামীকে জামিন দেন সংশ্লিষ্ট বিচারকরা। ১৪ মে বৃহষ্পতিবার ৩৫ টি জামিন আবেদন শুনানির মাধ্যমে নিস্পত্তি করা হয়। এদিন ২০ মামলায় ২৬ জন আসামীকে জামিন প্রদান করেন আদালত।